17. février 2017

Débouchés

 

Affectation des anciens élèves du MEGA

Si vous êtes intéressé par le MEGA vous pouvez prendre contact avec les anciens élèves listés ci-dessous afin d’échanger avec eux sur les contenus du programme ainsi que sur les débouchés possibles.

 

Ministère des Affaires étrangères 

Fatène Benhabyles-Foeth, MEGA I, attachée à la Représentation permanente de la France auprès de l’Union européenne, fbenhabyles@gmail.com

Cyprien Francois, MEGA V, directeur adjoint de l’Institut français d’Autriche, cyprienfrancois@yahoo.fr

Ministère de l’Agriculture

Gilles Datcharry, MEGA III, attaché à l’Ambassade de France en Roumanie, gilles.datcharry@gmail.com

Ministère de l’Économie, des Finances et du Commerce extérieur

Eve Sälhoff, MEGA V, Chargée de mission à la Mission de Gouvernance Informatique de la Direction Générale des Finances Publiques, eve.salhoff@dgfip.finances.gouv.fr

Ministère de l’Écologie, du Développement durable et de l’Énergie

Marie-Laure Bailly-Maitre, MEGA IV, chargée de mission affaires européennes à la Direction des affaires maritimes, marie-laure.bailly-maitre@developpement-durable.gouv.fr

Noémie Lafosse, MEGA V, chargée de mission sur les filières des déchets d’équipements électriques et électroniques au sein de la direction générale de la prévention des risques, noemie.lafosse@gmail.com

Stéphanie Favre, MEGA III, Direction des Affaires Européennes et Internationales, stephanie.favre@developpement-durable.gouv.fr

Eric Girard, MEGA I, Direction Générale de l’Energie et du Climat, Pôle National des Certificats d’Economie d’Energie, eric.girard@developpement-durable.gouv.fr

Myriam Habib, MEGA VI, adjointe au chef du bureau des Transporteurs français et de l’intervention publique, Direction Générale de l’Aviation Civile

Stella Jelden, MEGA VI, chargée de mission « Recherche et Innovation », Réseau scientifique et technique du ministère du Développement Durable, stella.jelden@gmail.com

Ministère de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

Florence Lelait, MEGA I, Direction pour la recherche et de l’innovation, florence.lelait@recherche.gouv.fr

Ministère de l’Intérieur

Fabrice Jacques, MEGA VI, adjoint au chef du bureau de l’intégration territoriale, Ministère de l’Intérieur, fabricejacques@live.fr

Jean-Claude Trichot, MEGA IV, chargé de mission auprès du Haut fonctionnaire de Défense, Ministère de l’Intérieur, jean-claude.trichot@interieur.gouv.fr

Défenseur des Droits

Ulrike Kloppstech, MEGA V, juriste au Département Protection de l’accès aux biens et services, ulrike.kloppstech@defenseurdesdroits.fr

Services déconcentrés de l’Etat

Etienne Guillet, MEGA II, sous-préfet de Cosne-Cours sur Loire, etiegui@hotmail.com

Emmanuel Meillan, MEGA II, secrétaire général de la sous-préfecture de Molsheim, emmanuel.meillan@bas-rhin.gouv.fr

Sylvie Siffermann, MEGA II, directrice régionale adjointe des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l’emploi (DIRECCTE) – Alsace, siffermanns@hotmail.fr

 

 

Logo des MEGA Konsortiums