Personal

Leitung:

Prof. Dr. Elke Genersch
Direktorin
Leiterin der Abt. Molekulare Mikrobiologie/Bienenkrankheiten
Kommissarische Leiterin der Abt. Zucht/Verhalten
Tel. 03303 - 29 38 30*
elke.genersch@hu-berlin.de

Stellvertreter: 

Dr. Birgit Lichtenberg-Kraag
Stellvertr. Direktorin
Leiterin Abt. Bienenprodukte/Bestäubung
Tel. 03303 - 29 38 36
lichtenberg.kraag@hu-berlin.de

Verwaltung:

Astrid Baselau
Verwaltungsleiterin
Tel. 03303 29 38 30*
astrid.baselau@hu-berlin.de

Marion Amenda
Tel. 03303 29 38 30*
Fax 03303 29 38 40
bienenkunde@hu-berlin.de

Ines Gaertner
Tel. 03303 29 38 30*
lib-buero@hu-berlin.de

*erreichbar Mo, Mi, Fr 8-12 Uhr
Di, Do 8-12 Uhr und 13-16.30 Uhr

wiss. Mitarbeiter:

Dr. Jens Radtke
Leiter Abt. Aus- u. Weiterbildung
Tel. 03303 - 29 38 38
jens.radtke@hu-berlin.de

Abt. Zucht/Verhalten

Dr. Andreas Hoppe
Tel. 03303 - 29 38 55
andreas.hoppe@hu-berlin.de

Dr. Jakob Wegener
Tel. 03303 - 29 38 43
jakob.wegener@hu-berlin.de

Dr. Manuel Du
Tel. 03303 - 29 38 55
manuel.du@hu-berlin.de

Dipl.-Ing. agr. Fred Zautke
prakt. Zucht
Tel. 03303 - 29 38 39
fred.zautke@hu-berlin.de

Viktoria Viert
Tel. 03303 - 29 38 43
victoria.viert@hu-berlin.de

Abt. Molekulare Mikrobiologie/Bienenkrankheiten

Dr. Anne Fünfhaus
Faulbrutdiagnostik
Tel. 03303 - 29 38 30*
anne.fuenfhaus@hu-berlin.de

Dr. Sebastian Gisder
Sonstige Diagnostik
Tel. 03303 - 29 38 30*
sebastian.gisder@hu-berlin.de

Dr. Julia Ebeling
Tel. 03303 - 29 38 30*
julia.ebeling@hu-berlin.de

Abt. Honiganalyse/Bestäubung

Dr. Norman Tanner
Honig- und Wachsanalyse
Tel. 03303-29 38 32
norman.tanner@hu-berlin.de

Doktoranden:

Abt. Zucht/Verhalten

Richard Bernstein
Tel. 03303 - 29 38 53
richard.bernstein@hu-berlin.de

Eduard Musin
Tel. 03303 - 29 38 46
eduard.musin@hu-berlin.de

Abt. Molekulare Mikrobiologie/Bienenkrankheiten

Josefine Göbel
Tel. 03303 - 29 38 30*
josefine.goebel@hu-berlin.de

Antonia Reinecke
Tel. 03303 - 29 38 30*

Caroline Schmoock
Tel. 03303 - 29 38 30*

Juliane Schreiber
Tel. 03303 - 29 38 30*

Vivian Schüler
Tel. 03303 - 29 38 30*
schuelev@hu-berlin.de

Niklas Sibum
Tel. 03303 - 29 38 30*

Mitarbeiter:

Abt. Molekulare Mikrobiologie/Bienenkrankheiten

Agr.-Ing. Kati Hedtke
Diagnostik
Tel. 03303 - 29 38 47
kati.hedtke@hu-berlin.de

Theresa Wroblewski
Technische Assistentin
Diagnostik
Tel. 03303 - 29 38 35

Marie Schwetz
Technische Assistentin
Diagnostik
Tel. 03303 - 29 38 35

Marcello Ohmen
Imker
Tel. 03303 - 29 38 35
marcello.ohmen@hu-berlin.de

Abt. Honiganalyse/Bestäubung

Agr.-Ing. Einar Etzold
Pollenanalyse
Tel. 03303 - 29 38 32
lib-honig.bienenkunde@hu-berlin.de

Rabih Chamma
Technischer Assistent
Honiganalytik/Pollenanalyse
Tel. 03303 - 29 38 32
lib-honig.bienenkunde@hu-berlin.de

Imkerei:

Petra Kühn
Imkermeisterin
Leiterin der Imkerei
Tel. 03303 - 29 38 34
lib-imkerei@hu-berlin.de

Christoph Schwekendiek
Imker
Stellvertretender Leiter der Imkerei
Vorstandsmitglied
Tel. 03303 - 29 38 34
schwekec@hu-berlin.de

Ivonne Kretschmann
Imkerin
Tel. 03303 - 29 38 39
ivonne.kretschmann@hu-berlin.de

Anja Rogge
Imkerin
Tel. 03303 - 29 38 34
lib-imkerei@hu-berlin.de

Laura Seinwill
Imkerin
Tel. 03303 - 293834
laura.seinwill@hu-berlin.de

Institutstechnik:

Mario Neumann
Imker
Institutstechniker
Tel. 03303 - 29 38 31
neummari@hu-berlin.de

André Küsel
Tel. 03303 - 29 38 31

Bibliothek:

Ulrike Bahrke
Tel. 03303 - 29 38 30*
barkeulr@hu-berlin.de

 



Zurück